欢迎访问西安淼森久泰工程造价咨询有限公司网站!
专业提供工程造价咨询一站式服务

工程造价咨询、招投标文件、预结算乙级资质企业

咨询热线:

15529330350

因工期紧张,招标人希望缩短标书发售到截标的20日的期限,是否可行?

作者:admin 发布日期: 2019-12-25 二维码分享

如果所有投标申请人都同意,认为已经有足够的时间编制投标文件。这样 做符合法律规定吗?

A. 于潜在投标人编制投标文件 要一定的时间,北其是工程施工据标 项目或者技术复杂的货物采购项目等,潜在投标人编制投标文件的时间更长, 招标人应当给潜在投标人编制投标文件预留合理时间。为了防止招标人滥用 招标权利,《招标投标法》规定,依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发 出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,.短不得少于20日。 

那招标人是否可以缩短标书发售到提交投标文件截止之日的20日期限 呢?要回答这个问题,首先须确认招标项目的性质是否为依法必须招标项目。 在依法必须招标的项目中.短20日是强制给潜在投标人准备投标文件的期 限,不适用当事人意思自治原则,即使经全体潜在投标人同意,招标人也不得缩 短招标文件开始发售之日起至投标截止时间之日止20日的法定期限,否则将 面临被 的法 如果招标 目不属于依法必须招标的范围,招标人只要确定潜在投标人编制投标文件所需要的合理时间,标书 发售到递交投标文件截止时间之间的期限可以少于20日。

【法律依据】

《中华人民共和国招标投标法》 

第二十四条招标人应当确定投标人编制投标文件所需要的合理时间;但 是,依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标 文件截止之日止,.短不得少于二十日。              

《中华人民共和国招标投标法实施条例》

第六十四条招标人有下列情形之一的,由有关行政监督部门责令改正, 可以处10万元以下的罚款: 

(一)依法应当公开招标而采用邀请招标 

(二)招标文件、资格预审文件的发售、澄清、修改的时限,或者确定的提交 资格预审申请文件、投标文件的时限不符合招标投标法和本条例规定


西安淼森久泰工程造价咨询公司www.msjtzj.com长期专注于标书代写,预结算,成本管理,造价咨询,标书制作,电子投标,工程预算,竞标培训等服务.认真服务每一个客户是我们一直工作的准则,努力打造专业的造价工程公司是我们一直努力前进的目标.