欢迎访问西安淼森久泰工程造价咨询有限公司网站!
专业提供工程造价咨询一站式服务

工程造价咨询、招投标文件、预结算乙级资质企业

咨询热线:

15529330350

招标文件中“指定”三个品牌合法吗?

作者:admin 发布日期: 2020-01-17 二维码分享

Q:招标人在招标文件中明确指定使用三个或以上目标品牌的做法合法吗?

A.很多招标人在编制招标文件时认为,如果不列举设备品牌很难表达清 楚技术要求,只要指定三家及以上的品牌且不指定..的品牌,便不违反招投 标法律规定。这种认识其实是错误的。实际上,无论指定多少种品牌,均属于 “指定品牌”的限制竞争行为,是违反招标投标法律的行为。 

那么,招标人为了清楚表达技术规格要求而列出“参考品牌”,要怎样做才 合法合规?如果必须通过引用某些品牌产品的技术规格才能准确或清楚地说 明拟招标货物的技术规格时,则应当在不超过三个参照品牌后面加上“或相当 于”的字样,用来表达招标人对采购产品的技术或档次要求。

【法律依据】

《中华人民共和国招标投标法》

第十八条(第二款)招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标 人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。

《中华人民共和国招标投标法实施条例》

第三十二条招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。

招标人有下列行为之ー的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或 投标人

西安淼森久泰工程造价咨询公司www.msjtzj.com长期专注于标书代写,预结算,成本管理,造价咨询,标书制作,电子投标,工程预算,竞标培训等服务.认真服务每一个客户是我们一直工作的准则,努力打造专业的造价工程公司是我们一直努力前进的目标.