欢迎访问西安淼森久泰工程造价咨询有限公司网站!
专业提供工程造价咨询一站式服务

工程造价咨询、招投标文件、预结算乙级资质企业

咨询热线:

15529330350

依法必须招标项目的可行性研究、项目管理等服务 类采购是否也必须进行招标?

作者:admin 发布日期: 2020-03-13 二维码分享

Q:依法必须进行招标的项目,项目可行性研究、项目管理等服务类采购是否必须进行招标?

A:《招标投标法》规定必须招标的范围包括项目的勘察、设计、施工、监理 以及与工程建设有关的重要设备、材料等,因此项目可行性研究、项目管理等不 属于依法必须招标的范围,可以不采用招标的方式选取服务供应商。 在实践中,有些采购单位内部规定扩大了招标的范围,将项目可行性研究、 项目管理或其他非依法必须进行招标的内容列人依法必须进行招标的范围,这 属于采购人进一步的严格规定,并非依法必须招标要求。 


【法律依据】

《中华人民共和国招标投标法》 

第三条在中华人民共和国境内进行下列工程建设项目包括项目的勘察、 设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,必须进行招标。


西安淼森久泰工程造价咨询公司www.msjtzj.com长期专注于标书代写,预结算,成本管理,造价咨询,标书制作,电子投标,工程预算,竞标培训等服务.认真服务每一个客户是我们一直工作的准则,努力打造专业的造价工程公司是我们一直努力前进的目标.