欢迎访问西安淼森久泰工程造价咨询有限公司网站!
专业提供工程造价咨询一站式服务

工程造价咨询、招投标文件、预结算乙级资质企业

咨询热线:

15529330350

招标人顺延投标截止时间是否也需要提前15日?

作者:admin 发布日期: 2020-06-15 二维码分享

招标人顺延投标截止时间,是否需要在投标截止时间前15日?

A :招标人应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取 招标文件的潜在投标人的情形,指的是招标人就招标文件进行澄清或修改,可 能影响投标文件編制的。顺延投标截止时间一般不会影响投标文件的编制,通 常不需要在投标截止时间15日前通知。

机电产品国际招标中,招标人顺延投标截止时间的,应当在投标截止时间 3日前,将变更时间书面通知所有获取招标文件的潜在投标人,并在招标网上 发布变更公告。

但是,如果顺延投标截止时间的原因是对资格预审文件或招标文件做出澄 清或修改,可能影响投标人编制响应文件的,则应确保澄清或修改之日至顺延 后的截止日期之间有足够的时间。 

【法律依据】

《中华人民共和国招标投标法实施条例》

第二十ー条招标人可以对已发出的资格预审文件或者招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响资格预审申请文件或者投 标文件编制的,招标人应当在提交资格预审申请文件截止时间至少3日前,或 者投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取资格预审文件或者招 标文件的潜在投标人;不足3日或者15日的,招标人应当顺延提交资格预审申 请文件或者投标文件的截止时间。

《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》

第三十条招标人顺延投标截止时间的,至少应当在招标文件要求提交投 标文件的截止时间3日前,将变更时间书面通知所有获取招标文件的潜在投标人,并在招标网上发布变更公告。